Из истории Архива муниципального образования город Донской

Нельзя недооценивать значение архивных документов в человеческой деятельности. Основы развития архивного дела в России были заложены еще в 1720 году, когда 10 марта был опубликован подписанный Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела.
    В Советском Союзе сложилась система городских, районных и центральных государственных архивов. В сороковые годы прошлого столетия Архив муниципального образования город Донской (далее по тексту – Архив) осуществлял деятельность как Донской районный государственный архив Московской области. Начиная с 1957 г. Архив претерпел немало переименований:
           27.03.1957 – 05.02.1963   Донской районный государственный архив Тульской области
           05.02.1963 – 30.01.1998   Донской городской государственный архив Тульской области
           30.01.1998 – 06.06.2005  Архив Донского муниципального образования Тульской области
           06.06.2005 – 25.12.2008   Архив муниципального образования город Донской
           25.12.2008 – 31.05.2012   сектор по архивной работе администрации  муниципального образования город Донской
           01.06.2012 –26.12.2013  муниципальное бюджетное учреждение «Архив муниципального образования город Донской»
           26.12.2013 – 08.04.2019  муниципальное казенное учреждение «Архив муниципального образования город Донской»
           08.04.2019 – сектор по архивной работе комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального образования город Донской
На 01.01.1962 г. в Архиве значилось 40 фондов, 1735 единиц хранения; на 01.01.2024 г. значится 93 фонда, 18706 единиц хранения; из них: 66 фондов – управленческой документации, 25 фондов – документы по личному составу, 1 фонд –коллекция документов личного происхождения, 1 фонд – фотодокументы. Документы Архива охватывают период за 1925 – 2020 годы.
 В Архиве хранятся документы постоянного хранения местных органов власти и управления, организаций города системы образования и культуры; также документы по личному составу ликвидированных организаций, в том числе ликвидированных в ходе банкротства, среди которых такие крупные  предприятия, как: ОАО «Северо-Задонский конденсаторный завод», ОАО «Северо-Задонский экспериментальный завод», МУП Теплоэнерго», Донское МУЖЭП «Жилье», МУЖКП муниципального образования город Донской, МУП «Фармация».
 В паспорте Донского районного государственного Архива за 1962 г. имеется следующая характеристика помещения Архива: архив занимает одну комнату на первом этаже. Помещение светлое, оборудовано стеллажами.
           С апреля 2000 г. Архив располагается по адресу: Тульская область, г. Донской, микрорайон Центральный, Железнодорожный проезд, д. 4. С 2001 г. Архив оборудован средствами пожарной сигнализации, с марта 2006 г. - техническими средствами автоматической  пожарной сигнализации. С марта 2011 г. Архиву выделено дополнительное  помещение, расположенное по адресу: Тульская область, г. Донской, микрорайон Центральный, ул. Заводская, д. 11а. В настоящее время Архив располагает общей площадью 232,00 кв.м.
        Известны имена заведующих архивом: Светлана Дмитриевна Матвеева, Мария Александровна Соколова, Лидия Владимировна Ускова (1967 - апрель 1997 г.).
       Документы Архива широко используются в социальных целях. В Архив регулярно поступают обращения граждан и организаций по следующим вопросам: о подтверждении прав на недвижимость, земельные участки с находящимися на них индивидуальными жилыми домами, гаражами, хозяйственными постройками; работе и размерах заработной платы, выделении жилой  площади гражданам; награждении граждан орденами и медалями; открытии, ликвидации, реорганизации предприятий, строительстве предприятий, школ, больниц и другим вопросам.
    История города Донского и Донского района отражена в фотодокументах и документах личного происхождения. Фонд фотодокументов насчитывает 267 единиц хранения за 1961 – 2005 годы. Это:
    - история предприятий города: Донской кожгалантерейной фабрики; заводов: механического и железобетонных изделий, мебельной фабрики, Северо-Задонского конденсаторного завода;
    - памятные места, памятники культуры, обелиски, братские могилы;
    - памятные даты (годовщины праздников - Дня Победы, Дня города, Дня защитников Отечества, освобождения города от немецко-фашистских захватчиков);
    - различные мероприятия (спортивные соревнования, открытие памятников, Дни города);
    - фотографии известных людей, чьи имена связаны с историей города, ветеранов войны  и труда.
    Фонд коллекции документов личного происхождения включает документы граждан, чьи имена составляют летопись и славу Донского района и города. Это – биографии, автобиографии, фотографии, грамоты, удостоверения, письма, воспоминания, орденские книжки, газетные статьи и другие документы за 1925 – 2009 годы.