Особенности уборки дорог и тротуаров в зимний период

Особенности уборки дорог и тротуаров в зимний период.

Основной задачей уборки территорий является удаление накапливающихся загрязнений, приводящих к возникновению скользкости, запыленности, ухудшению чистоты атмосферы и эстетического вида, а также обеспечение такого состояния дорог, тротуаров, при котором достигается беспрепятственность работы транспорта общего пользования, безопасное движение пешеходов и транспортных средств.

Важнейшим условием качественного выполнения работ является их своевременность.

Уборка основных транспортных магистралей проводится до 8.00 с поддержанием чистоты и порядка в течение суток.

Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

Уборку и очистку автобусных остановок обязаны производить организации, на основании договоров по уборке территорий улиц, на которых расположены эти остановки.

К первоочередным операциям зимней уборки улиц, дорог и магистралей относятся:

- обработка проезжей части дорог, тротуаров противогололедными материалами;

- укладка выпавшего снега в валы и кучи и подметание снега;

- выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, пешеходных переходах, у остановок городского пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов.

К операциям второй очереди относятся:

- удаление (вывоз) снега;

- зачистку прибордюрной части дороги после удаления снега;

- скалывание и удаление (вывоз) льда, снежно-ледяных образований, уплотненного снега.

Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешена на всех улицах, площадях и скверах с последующим вывозом в течение 2 дней с момента формирования кучи или вала.

В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней валы необходимо укладывать либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов.

Запрещена укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи без последующего его вывоза.

В зимний период пешеходные дорожки и элементы благоустройства, пространство перед ними и с боков, а также подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи лицами, на которых возложена обязанность проведения указанных работ.

Обработка проезжей части дорог противогололедными материалами должна начинаться сразу с началом снегопада.

В случае получения предупреждения об угрозе возникновения массового гололеда обработка проезжей части дорог, мостовых сооружений производится до начала выпадения осадков.

Обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью производится механизированным способом специализированными предприятиями. С началом снегопада в первую очередь посыпаются наиболее опасные места: спуски, подъемы, развороты и крутые повороты, перекрестки, пешеходные переходы, мосты, путепроводы, остановки общественного транспорта, площадь железнодорожного вокзала и другие участки дорог, где чаще возникает необходимость торможения или создается опасность заноса транспортных средств. По окончании выборочной посыпки там, где есть необходимость, посыпка доводится до сплошной. Посыпку производят в полосе движения, составляющей не менее 60 процентов от ширины проезжей части. На посыпку должны быть составлены маршрутные графики. Копии маршрутных графиков должны выдаваться водителю вместе с путевым листом.

На каждом специализированном предприятии должен быть перечень участков улиц, требующих первоочередной обработки противогололедными материалами.

По окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта мест необходимо приступить к сплошной обработке проезжей части противогололедными материалами. Данная операция начинается с первой от бортового камня полосы движения транспорта, по которой проходят маршруты движения пассажирского транспорта.

Время, необходимое на сплошную обработку противогололедными реагентами всей территории, обслуживаемой специализированным предприятием, не должно превышать шести часов с момента начала снегопада.