Особенности уборки дворовых территорий в зимний период

Особенности уборки дворовых территорий в зимний период.

Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены собственниками соответствующих территорий или уполномоченными собственниками помещений в многоквартирных домах организациями, на которые возложена обязанность по уборке территории от снега и наледи до усовершенствованного покрытия (асфальта, брусчатки, тротуарной плитки, бетона и т.п.). При возникновении наледи (гололеда) производится обработка реагентами.

Крыши, карнизы, водосточные трубы МКД в зимний период должны незамедлительно освобождаться от нависшего снега и наледи, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан, согласно пункту 38 настоящих Правил. С момента обнаружения до уборки организацией, обслуживающей жилой фонд должны предприниматься действия по ограждению опасных участков и недопущению в данных местах людей.

Снег, счищаемый с придомовых территорий и внутриквартальных проездов, должен незамедлительно вывозиться для свободного проезда автотранспорта (в том числе машин скорой помощи, машин специальных служб)) и движения пешеходов.

Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, убираются малой снегоуборочной техникой или вручную. Уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него путем вывоза на снежные свалки.

Запрещается наличие снежно-ледяных накатов на ступенях при входе в подъезд, крыльце, тротуарах, проезжих частях дворовых территорий и проездов к ним.

В первую очередь обрабатываются тротуары и дворовые переходы с уклонами и спусками и участки с интенсивным пешеходным движением.

Детские площадки, расположенные во дворах многоквартирных домов (входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, размещенные на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом), в том числе игровое и спортивное оборудование на них, должны:

- соответствовать требованиям разделов 8, 9 настоящих Правил;

- очищаться от снега и производиться его откидывание в сторону при толщине слоя выше 15 см в зимнее время;

Ответственность за содержание детских площадок, расположенных во дворах многоквартирных домов (входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, размещенные на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом), в том числе обеспечение безопасности на них, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме либо уполномоченных собственниками помещений в многоквартирном доме лиц.