Сведения о функциях и задачах

Управление жилищно–хозяйственного комплекса администрации муниципального образования город Донской (далее - Управление) является структурным подразделением администрации муниципального образования город Донской (далее - Администрация), осуществляющим деятельность по вопросам жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования город Донской.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федераций, федеральными законами, указами президента Российском Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами Тульской области, Уставом муниципального образования город Донской, нормативно-правовыми актами муниципального образования город Донской, а также настоящим Положением.

При осуществлении своих функций Управление взаимодействует с другими структурными подразделениями Администрации, Правительством Тульской области, администрациями иных муниципальных образований, территориальными организациями и учреждениями областных и федеральных органов государственного управления, общественными организациями, государственными контролирующими органами, предприятиями жилищно-коммунального комплекса, средствами массовой информации по вопросам, входящим компетенцию Управления.

Полное наименование: Управление жилищно-хозяйственного комплекса администрации муниципального образования город Донской.

Местонахождение, почтовый адрес: 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 11а.

Непосредственно Управление подчиняется заместителю главы Администрации по вопросам жизнеобеспечения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
Обеспечение функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства города.

Анализ общей экономической ситуации в отрасли и результатов работы жилищно-хозяйственного комплекса.

Разработка и осуществление мер по улучшению деятельности жилищно-хозяйственного комплекса на основании анализа.

Управление процессом реформирования жилищно-хозяйственного комплекса города.

Координация деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и учреждений города.

Создание безопасной, экологически чистой, благоприятной среды жизнедеятельности граждан.

Контроль за бережным природопользованием, сохранением исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, организацией благоустройства и озеленения территории муниципального образования город Донской.

Содержание и организация строительства автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах городского округа, автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений местного значения.

Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования город Донской.

Организация и контроль работы по содержанию и эксплуатации жилищного фонда и систем городского хозяйства на территории муниципального образования город Донской.

Организация и контроль работы по благоустройству и озеленению территории муниципального образования город Донской.

Проведение в жизнь государственной политики в сфере жилищно – коммунального хозяйства (далее – ЖКХ), обеспечение проведения реформы ЖКХ на территории муниципального образования город Донской.

Участие в формировании бюджета муниципального образования город Донской.

Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Организация уличного освещения в муниципальном образовании.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ
В соответствии с основными задачами, Управление осуществляет следующие функции:

- внесение предложений по вопросам единой технической и экономической политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- организация и контроль деятельности муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-хозяйственного комплекса;

- проведение анализа технического и финансово-экономического состояния муниципальных предприятий и учреждений жилищно-хозяйственного комплекса;

- участие в формировании бюджета муниципального образования в области жилищно-хозяйственного комплекса;

- контроль за эффективностью использования и распоряжением бюджетных средств;

- участие в реализации федеральных и региональных целевых программ комплексного развития;

- осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованием законодательства;

- осуществление контроля за качеством и количеством предоставляемых потребителям жилищно-коммунальных услуг;

- участие в работе комиссий Администрации по вопросам деятельности жилищно-хозяйственного комплекса;

- создание информационных баз по направлению деятельности Управления;

- участие в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;

- подготовка заключений и ответов на обращения граждан и юридических лиц в соответствии с резолюциями руководства муниципального образования.