Осуществление на территории Тульской области федерального государственного земельного контроля (надзора).

Управлением Росреестра по Тульской области осуществляется федеральный государственный земельный контроль (надзор) в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами совершаются определенные действия и подготавливаются документы.

«Обжалование контролируемыми лицами, права и законные интересы которых, по их мнению, были нарушены в рамках проведения государственного земельного надзора, осуществляется в досудебном порядке», - рассказала заместитель руководителя Управления Виктория Ишутина.

Что можно обжаловать:

1. решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;

1. актов контрольных (надзорных) мероприятий, предписаний
    об устранении выявленных нарушений;

1. действий (бездействия) должностных лиц контрольного (надзорного) органа в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.

Жалоба подается в электронном виде через портал «Госуслуг» по адресу (https://knd.gosuslugi.ru/). Во вкладке выбирается регион, наименование контрольного органа, соответствующее основание для подачи жалобы, учетный номер обжалуемой проверки и излагается суть жалобы. Также через портал «Госуслуг», по указанному адресу, можно подать заявление о продлении срока исполнения предписания.

Основные преимущества системы досудебного обжалования:

- сокращенные сроки рассмотрения жалоб (16 рабочих дней);

- взаимодействие с контрольным (надзорным) органом в режиме онлайн;

- возможность отслеживать ход рассмотрения жалобы в режиме реального времени.