Региональный Росреестр рассказал о возможностях платформы НСПД

Региональный Росреестр рассказал о возможностях платформы НСПД.

В здании Правительства Тульской области прошел семинар на тему «Осуществление муниципального земельного контроля», на котором подведены итоги за I полугодие 2024 года. Одной из главных тем обсуждения стали возможности сервисов федеральной государственной географической информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

«Платформа НСПД объединяет в себе множество сервисов, позволяет повысить эффективность использования земель и объектов недвижимости, найти подходящие земельные участки для развития туризма или строительства и многое другое», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.

В перспективе, привычный сервис «Публичной кадастровой карты» будет выведен из эксплуатации, так как планируется полный переход на платформу НСПД. На «новой карте» есть возможность подключения большого количества слоев. Можно отдельно выделить, например, объекты, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в региональных системах имущественного комплекса и территориального планирования, в фонде геологической информации и в иных федеральных системах.

«Чтобы в полной мере использовать все возможности НСПД, необходимо авторизоваться через учетную запись «Госуслуг». Стоит отметить, что платформа полезна как физическим лицам, так и юридическим», - подытожила Виктория Ишутина.