Как жителям Тульской области разрешить земельные споры между владельцами смежных участков.

Одной из причин конфликтов между владельцами смежных участков может являться отсутствие точно определенных границ земельных участков. Как в такой ситуации действовать гражданам?

Правообладателям земельных участков рекомендуется рассмотреть возможность проведения межевания, так как наличие достоверных и актуальных сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) повышает защиту имущественных прав граждан и помогает избежать конфликтных ситуаций между соседями.

При возникновении спорных ситуаций, например, в связи с отсутствием установленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации границ, правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые измерения и расчеты и определит координаты характерных точек границ земельных участков.

Подать документы для постановки на кадастровый учет или для учета изменений объектов недвижимости можно через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) или в любом офисе МФЦ. После оформления правообладатель получит выписку из ЕГРН, которая подтверждает официальное внесение сведений о границах земельного участка.

«Управление Росреестра рекомендует оформлять участки в соответствии с законодательством, проводить кадастровые работы и вносить в ЕГРН сведения о точных границах земельного участка, поскольку в большинстве случаев такие действия избавляют граждан от проблем из-за возможных земельных споров, в том числе с соседями», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.

В случае, если гражданин полагает, что иным лицом нарушаются его права, а именно осуществляется самовольный захват земельного участка, а также в случае неиспользования земельного участка по целевому назначению собственником или арендатором, рекомендовано обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра. При этом собственникам земельных участков нужно иметь в виду, что права на участок должны быть зарегистрированы в ЕГРН или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).

На основании поданного заявления, государственные инспекторы территориального органа Росреестра проведут контрольное надзорное мероприятие. В случае подтверждения нарушений, лицу, их допустившему, объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.