В ЕГРН Тульской области все объекты недвижимости имеют кадастровую стоимость

В ЕГРН Тульской области все объекты недвижимости имеют кадастровую стоимость.

По состоянию на 1 сентября 2024 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не содержится объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых не определена в связи с отсутствием необходимых характеристик.

«Определение кадастровой стоимости объекта недвижимости является неотъемлемой и важной частью формирования и ведения ЕГРН, применяется для расчета налогооблагаемой базы по земельному налогу, налогу на имущество, в качестве базы для расчета выкупных цен и арендных платежей за земельные участки», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

За 8 месяцев 2024 года филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области выполнено 1 163 действий в рамках полномочий в сфере государственной кадастровой оценки.

По 513 актам об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, подготовленным ГУ ТО «Областное БТИ», филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области в ЕГРН внесена кадастровая стоимость по 28 044 земельным участкам и 27 962 объектам капитального строительства.

Филиалом рассчитана и внесена кадастровая стоимость 13 Единых недвижимых комплексов (ЕНК): образовано 4 новых ЕНК и пересчитана кадастровая стоимость 9 ЕНК.

«Сведения ЕГРН о кадастровой стоимости   объектов недвижимости в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (за предоставление сведений плата не взимается) можно запросить по состоянию на дату запроса или на иную интересующую дату в отделениях МФЦ. Также актуальную кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать с помощью «Публичной кадастровой карты», сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.

Напоминаем, что для получения разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также в случае наличия ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, юридические и физические лица, органы государственной власти и местного самоуправления могут обратиться в ГУ ТО «Областное БТИ» по адресу:
г. Тула, ул. Л.
Толстого, д. 114а.