За 8 месяцев 2024 года более 66 % реестровых дел оцифровано Филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области.

За 8 месяцев Филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области оцифровано 24 647 реестровых дел (66% от установленного плана), из них 23 367 дел правоустанавливающих документов  (далее - ДПД) и 1280 кадастровых дел (далее - КД). План оцифровки реестровых дел на 2024 год составляет 37 504.

Всего с 01.04.2022 оцифровано около 360 тысяч реестровых дел.

«Реестровое дело – это совокупность документов, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объекте, о зарегистрированном праве, об ограничении права и обременении объекта недвижимости.

Оцифровка архива реестровых дел осуществляется в соответствии с Планом – графиком перевода реестровых дел (ДПД и КД) в электронный вид в рамках государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных»», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

Также Филиалом осуществляется загрузка электронных образов ДПД и КД в программу «Информационная система управления архивом реестровых дел и книг учета документов» (далее – ИС «Архив»).

За август Филиалом загружено в ИС «Архив» 3931 ДПД и КД, за 8 месяцев – 24 647 реестровых дел.

Всего Филиалом загружено в ИС «Архив» 350 407 реестровых дел.

Наличие электронного образа документов в Едином государственном реестре недвижимости  (далее – ЕГРН)  позволяет существенно сократить срок оказания услуг по предоставлению сведений из ЕГРН и проведению учетно-регистрационных действий.

По вопросам предоставления сведений заявители могут обратиться с соответствующим заявлением в Филиал по почте или лично: 300002, г. Тула, ул. Комсомольская, д. 45.

Для экономии времени можно воспользоваться услугой выездного приема и курьерской доставки документов. Курьерская доставка позволит получить сведения ЕГРН за 1 рабочий день, а заявления, поданные на государственный кадастровый учет (ГКУ) и государственную регистрацию прав (ГРП) в отношении бытовой недвижимости, в рамках выездного приема будут рассматриваться государственными регистраторами также однодневно.

Сотрудники филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области на возмездной основе выезжают к заявителям. Подробную информацию можно узнать по телефону: 8-939-860-01-44.