С начала 2024 года порядка 4 тысяч жителей Тульской области получили средства пенсионных накоплений.
Граждане, которые формируют пенсионные накопления в Социальном фонде России, могут обратиться в Отделение СФР по Тульской области за их получением. С начала текущего года в регионе такой возможностью воспользовались 3964 человека.
Напомним, что пенсионные накопления формируются у следующих категорий граждан:
работающих мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р., за них работодатель перечислял страховые взносы с 2002 по 2004 годы;
работающих граждан, рожденных в 1967 году и позднее. За них работодатель перечислял страховые взносы с 2002 по 2013 годы;
граждан, делавших взносы самостоятельно в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений;
мам, направивших на формирование накопительной пенсии средства материнского капитала.
В 2024 году право получить средства пенсионных накоплений есть у женщин при достижении возраста 55 лет, у мужчин — 60 лет, при этом нужно иметь не менее 15 лет стажа и 28,2 пенсионных коэффициента.
Получить выплату из средств пенсионных накоплений можно в виде единовременной выплаты, накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты.
Если расчетный размер пенсионных накоплений равен или меньше 10% от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по стране, то есть не превышает 1329 рублей, устанавливается единовременная выплата. В ином случае назначается накопительная пенсия в виде ежемесячной бессрочной выплаты.
Предположим, сумма пенсионных накоплений на вашем лицевом счете составляет 100 тысяч рублей. Значит, накопительная пенсия будет равна 379 рублям в месяц (все накопления делятся на ожидаемый период их выплаты – 264 месяца в 2024 году). Полученная сумма накопительной пенсии меньше 10% прожиточного минимума пенсионера – 1 329 рублей (полный размер прожиточного минимума сегодня составляет 13 290 рублей), поэтому все деньги будут выплачены одной суммой.
Срочная выплата доступна гражданам, участвовавшим в Программе государственного софинансирования пенсий или направившим на соответствующую цель средства маткапитала. В этом случае период получения выплат человек определяет самостоятельно, однако он должен составлять не менее 10 лет.
Для получения выплат заявление необходимо подать в клиентскую службу Отделения СФР по Тульской области или негосударственный пенсионный фонд, если накопления формируются там.
Информацию о средствах пенсионных накоплений туляки, у которых они формировались, могут узнать в личном кабинете на портале госуслуг в выписке индивидуального лицевого счета, а также в клиентских службах регионального Отделения СФР и МФЦ.
Если у вас есть вопросы, можете обратиться в контакт-центр Отделения СФР по Тульской области, позвонив по телефону — 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).