О проведении месячника по обеспечению биологической защиты объектов свиноводства «Дикий кабан» на территории Тульской области.

Из-за ухудшения ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в стране определено проведение специального комплекса мероприятий по обеспечению биологической защиты объектов свиноводства. Комитетом ветеринарии Тульской области издан соответствующий приказ № 91 от 08.08.2024 «О проведении месячника по обеспечению биологической защиты объектов свиноводства – «ДИКИЙ КАБАН» на территории Тульской области».

В рамках приказа ветеринарными специалистами ГУ ТО «Тульское объединение ветеринарии» с 08.08.2024 по 08.09.2024 проводятся рейды по обнаружению трупов диких кабанов с последующим отбором проб патологического материала от обнаруженных павших животных для проведения лабораторных исследований на АЧС.

Для граждан области, занимающихся разведением и содержанием сельскохозяйственных животных, рекомендовано содержать свиней безвыгульно, исключить контакт с другими животными, не осуществлять покупку живых свиней в местах несанкционированной торговли и без ветеринарно-сопроводительных документов, исключит кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами. Покупать корма только промышленного производства. В случаях заболевания и падежа свинопоголовья в хозяйстве, а также при обнаружении трупов диких кабанов необходимо уведомить государственную ветеринарную службу Тульской области.