Областной «Тимбилдинг: Команда Тульского Профтеха»

Областной «Тимбилдинг: Команда Тульского Профтеха».

13 сентября на базе Донского политехнического колледжа прошла традиционная областная конкурсная игровая программа «Тимбилдинг: Команда Тульского Профтеха» среди команд первокурсников профессиональных образовательных организаций региона. Организаторами мероприятия выступили министерство образования Тульской области и региональный центр развития студенческого самоуправления учреждений СПО Тульской области (ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж»).

Мероприятие направлено на сплочение сборных команд первокурсников учреждений среднего профессионального образования, реализующих свою деятельность на территории Тульской области, а также на развитие лидерского, креативного и командного мышления, налаживание взаимодействия и способствование развитию наставничества среди студентов.

Участие в мероприятии приняли студенческие команды из 17 учреждений среднего профессионального образования региона.

Открыла игровую программу Елена Александровна Маклина, директор департамента среднего профессионального образования, подготовки и развития педагогических и управленческих кадров Министерства образования Тульской области, которая поздравила всех участников мероприятия с наступающим праздником, пожелав больших успехов студентам в освоении выбранных профессий и специальностей, а также пожелала участникам стать неотъемлемой частью большой студенческой команды Тульского Профтеха.

К участникам программы обратилась Татьяна Алексеевна Советова, директор Донского политехнического колледжа, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, Почетный гражданин муниципального образования г. Донской, которая отметила, что данное мероприятие в колледже проходит уже на протяжении 12 лет и отрадно видеть, что внутренние традиции учреждений СПО вырастают в инициативы регионального масштаба.

С приветственным словом выступил региональный  координатор  федерального проекта «Навигаторы детства», главный  эксперт  отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр» Елена Васильевна Токаренко, пожелав собравшимся достойно пройти все испытания, проявив командный дух, сплоченность и взаимовыручку.

Заведующий региональным центром развития студенческого самоуправления учреждений СПО в Тульской области Р. А. Вепринцев ознакомил команды с правилами проведения тимбилдинга. Студентам предстояло проявить свои командные навыки в 22 испытаниях: «Квадрат Пифагора», «Колесо Фортуны», «Паутина», «Пьедестал», «Полоса лидеров» и других.

Каждое задание требовало от участников не только физической активности, но и умения мыслить стратегически и делиться идеями.

По итогам проведения конкурсной программы все команды проявили высокий уровень сплоченности, креативности и целеустремленности, а лучшие результаты показали команды следующих образовательных учреждений:

1 место – ГПОУ ТО «Щекинский политехнический колледж»;

2 место – ГПОУ «Училище (колледж) олимпийского резерва Тульской области»;

3 место –  ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж».

Все команды без исключения проявили себя как единая команда Тульского Профтеха и были награждены дипломами министерства образования Тульской области.