Юных дончан приняли в Юнармию

Юных дончан приняли в Юнармию.

В микрорайоне Северо-Задонск у мемориала на Братской могиле в торжественной обстановке прошла церемония приема школьников в Юнармию.

Прежде, чем ребят привели к присяге, к ним с приветственными словами обратились почетные гости мероприятия. Первым выступил глава администрации города Донского Сергей Кулик.

– Вы вступаете в Юнармию в священном для дончан месте – у Братской могилы, где покоятся бойцы Красной армии, отдавшие жизнь за освобождение нашего героического Тульского края в годы Великой Отечественной войны, – сказал он. – Они не пропустили фашистскую заразу к Москве, а затем избавили Донской от оккупации. Больше всего я хочу, чтобы эта церемония была для вас не просто мероприятием, а осталась навсегда в ваших сердцах, и вы в будущем рассказали бы о ней своим детям.

Глава администрации добавил, что патриотом может быть не только человек в погонах, но и человек гражданской профессии, а любовь к Родине – это и есть патриотизм.

Депутат Собрания депутатов города Донского Наталья Москвина пожелала школьникам, которые стали юнармейцами, с гордостью носить это звание. Оно очень почетно, но в то же время накладывает определенную ответственность.

Также к ребятам обратился военный комиссар городов Новомосковска, Донского, Новомосковского района Роман Бражников. Он зачитал им наказ тех, кто 80 лет назад защищал страну. В числе прочего там были и такие слова:

«…Воспитывать детей в духе любви к Отечеству и помнить, что наше поколение умирало за Родину, ее свободу, за ваши жизни…»

Затем юноши и девушки, учащиеся школ микрорайона Северо-Задонск, принесли торжественную присягу, а почетные гости надели им на головы красные береты – символы Юнармии. А их маленькие друзья – юнармейцы из детского сада № 16 – прочитали для них стихи. Церемония вступления в ряды этой организации взволновала ребят, а после нее они фотографировались в беретах и записывали видео, чтобы порадовать своих родных и близких.