Роспотребнадзор о контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в 1 полугодии 2024г

Новомосковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области осуществляет постоянный контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции. В первом полугодии 2024 году проведены 12 выездных проверок и 8 профилактических визита в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией данной продукции.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в ряде организаций торговли выявлены нарушения действующего законодательства РФ, в том числе нарушения требований технических регламентов ТР ТС 021/2011        «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»: в реализации находилась плодоовощная продукция без маркировки с указанием даты изготовления и условий хранения продукции, с отсутствием информации о производителе, с признаками порчи и истекшим сроком годности.

Проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске». Исследовано 52 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям, все пробы  соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам проверок за выявленные нарушения при реализации плодоовощной продукции составлено 6 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 и ст. 6.6 КоАП РФ на сумму 79 тысяч рулей. В ходе проверок забракованы и сняты с реализации 9 партий плодоовощной продукции общим весом 150,0 кг. Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции продолжается.