«О новых правилах оказания физкультуно-оздоровительных услуг»

Согласно закону физкультурно-оздоровительная услуга - это деятельность, осуществляемая физкультурно-спортивной организацией независимо от ее организационно-правовой формы, направленная на удовлетворение потребностей граждан в сохранении и укреплении здоровья, физической подготовке и физическом развитии, включающая в себя в том числе проведение физкультурных мероприятий.

Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг и правила их оказания утверждаются Правительством Российской Федерации.

Понятие "физкультурно-оздоровительная услуга" используется в настоящих Правилах в значении, установленном Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Отношения между потребителем и исполнителем таких услуг регулируются Правилами оказания физкультуно-оздоровительных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 января 2012 г. N 129. Данное постановление вступило в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать 6 лет, а именно до 1 сентября 2029 года. Что нового предусматривается в правилах оказания физкультурно-оздоровительных услуг.

При оказании физкультурно-оздоровительных услуг исполнитель обеспечивает соблюдение требований к качеству их оказания в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Исполнитель обязан обеспечить инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья условия для беспрепятственного доступа к местам оказания физкультурно-оздоровительных услуг, установленные законодательством Российской Федерации.

Исполнитель по просьбе потребителя (заказчика) или в случае необходимости без указанного обращения обязан без взимания дополнительной оплаты обеспечить:

а) вызов скорой медицинской помощи;

б) пользование аптечкой для оказания первой помощи.

Оформление и использование (продление срока действия, возобновление и переоформление) абонемента (клубной карты) на оказание физкультурно-оздоровительных услуг осуществляются в соответствии с условиями договора.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и (или) обязательств при оказании физкультурно-оздоровительных услуг исполнитель и потребитель (заказчик) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Потребитель (заказчик) несет ответственность и возмещает реальный ущерб в случае утраты или повреждения по его вине имущества исполнителя, нарушения обязательств по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и условиями договора.

Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя в результате предоставления физкультурно-оздоровительных услуг ненадлежащего качества, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору в случае непредвиденных обстоятельств, возникших после его заключения в результате событий чрезвычайного характера (форс-мажорные обстоятельства), которые стороны не могли предвидеть и предотвратить.

Исполнитель обязан обеспечить до оказания таких услуг инструктаж о технике безопасности потребителя, о чем получить подпись потребителя в соответствующем журнале проведения инструктажа. Правила техники безопасности утверждаются локальным актом исполнителя.

В новых Правилах предусмотрены также особенности оказания физкультурно-оздоровительных  услуг при заключении договора дистанционным способом.