Рекомендации Роспотребнадзора по покупке бахчевых культур

Август - традиционно является началом периода массового завоза и реализации бахчевых культур (арбузы, дыни) на территории области (бахчевой компании).

Полезные свойства и противопоказания бахчевых культур зависят от многих причин. В погоне за прибылью крупные сельские хозяйства освоили интенсивную технологию их выращивания. По своей природе арбузы и дыни с благодарностью принимают азотосодержащие подкормки. Они от них быстрее наливаются, но накапливают нитраты, которые в организме превращаются в ядовитые вещества. Поэтому полезная ягода получает вредное содержание. Именно это является основной причиной, по которой покупать ранние арбузы и дыни не стоит. Они не набрали сахаристость, имеют бледный вид. Приобретать арбузы и дыни с полезными свойствами можно только вовремя их естественного созревания, в конце лета. Нельзя покупать бахчевые культуры у дороги с земли – они впитывают вредные выбросы и загрязняются. Нельзя надрезать немытые арбузы и дыни для пробы, нельзя покупать их с повреждениями или разрезами. При покупке нужно требовать сертификат качества. Проверенная партия бахчевых культур с оформленными документами имеет нормальные качественные показатели.

Роспотребнадзор информирует покупателей о санитарных требованиях при реализации бахчевых культур

• Транспортировка, хранение и реализация бахчевых культур должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранность, качество и безопасность продукции.
  • Продавец (владелец) должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности продукции при ее хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями продукции.
  • Оборот бахчевых культур допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.
  • Бахчевые культуры непромышленного производства, реализуемые на рынках, ярмарках подлежат продаже после проведения санитарно-ветеринарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию.
  • Работники организаций торговли, осуществляющие работы по транспортировке, погрузке-разгрузке, хранению и реализации бахчевых культур должны пройти медицинский осмотр, иметь сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметку о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Персонал должен быть обеспечен специальной и санитарной одеждой, строго соблюдать правила личной гигиены.
  • При реализации бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети, функционирующей на принципах разносной и развозной торговли, торговая точка (бахчевой развал) должна иметь разрешение на работу в местах дислокации, определенных местными органами самоуправления для проведения ярмарок.
  • Запрещается стихийная торговля бахчевыми культурами в неорганизованных (несанкционированных) местах. Реализация бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети должна осуществляться из крытых (огороженных) навесов с лотков, столов, тележек.
  • Запрещается реализация бахчевых культур с земли, а также их реализация частями и с надрезами.
  • Торговое место, а также окружающая территория должны содержаться в чистоте.
  • Продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, нагрудный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца, обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.