Новомосковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что с наступлением лета повышается риск возникновения и распространения некоторых инфекционных заболеваний, в том числе энтеровирусной инфекции.
Энтеровирусные инфекции представляют собой группу инфекционных заболеваний, вызываемых кишечными вирусами Коксаки и ЕСНО.
Источником инфекции является только человек - больной или носитель возбудителя.
Основными путями передачи ЭВИ являются водный и контактно-бытовой, реже воздушно- капельный.
Энтеровирусной инфекцией можно заразиться посредством употребления сырой воды, недостаточно обработанных овощей, фруктов и зелени, купании в открытых водоемах, загрязненных сточными водами, а также через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненных энтеровирусами.
Энтеровирусами может заразиться любой человек, но больше всего подвержены дети. При попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей первые признаки заболевания могут проявиться в течение 10 дней.
Большинство энтеровирусных инфекций протекают легко, но в  некоторых случаях энтеровирусная инфекция может привести к более серьёзным осложнениям, например - менингиту. Группа энтеровирусов может вызывать различные симптомы, включая повышение температуры тела, головную боль, боли в мышцах, тошноту, рвоту и сыпь.
Энтеровирусный менингит является одной из наиболее тяжелых форм энтеровирусной инфекции, которая поражает мозговые оболочки. Энтеровирусная инфекция и энтеровирусный менингит тесно связаны, поскольку оба заболевания вызываются одними и теми же вирусами. Однако, если при общей энтеровирусной инфекции могут наблюдаться различные симптомы, включая кожные высыпания, дискомфорт в животе, послабление стула, афтозный стоматит, ринит, фарингит и другие, то при энтеровирусном менингите на первый план выходят симптомы поражения центральной нервной системы, такие как лихорадка, головная боль, многократная рвота, светобоязнь.
Опасность энтеровирусных инфекций и энтеровирусного менингита заключается в возможности развития серьезных осложнений, таких как отек мозга, эпилептоидные припадки, психические расстройства, пневмония, острая дыхательная недостаточность. В некоторых случаях энтеровирусная инфекция может привести к летальному исходу или оставить после себя неустранимые функциональные нарушения.
Соблюдение правил личной гигиены позволяет защититься от возникновения и распространения энтеровирусных инфекций.