О посещении бассейнов в период подъема заболеваемости энтеровирусной инфекции

Новомосковский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Российской Федерации отмечается в летне-осенний период, но локальные вспышки могут регистрироваться в течение всего года.

Значимым фактором передачи энторовирусной инфекции являются плавательные бассейны.

Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, в том числе и воде, а высокая температура воздуха при высокой влажности в помещениях бассейна способствует еще более длительному выживанию вируса.

Источник инфекции - только человек: больной или носитель возбудителя. При этом велика роль здоровых носителей.

ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей, заболевание протекает чаще в тяжелой форме. Взрослые также подвержены заражению, но болеют бессимптомно или легкой форме.

Механизм передачи - фекально-оральный.

Пути передачи - пищевой, водный, контактно-бытовой.

Факторы риска: неблагоприятное санитарно-коммунальное благоустройство территории; отсутствие обеспеченности доброкачественной водой; несоблюдение санитарно-гигиенических требований на пищевых предприятиях и в торговой сети.

Инкубационный период энтеровирусной инфекции длится от 2-х до 35 дней (в среднем 7-10 дней).

ЭВИ может протекать в различных формах – в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения.

Перечисленные симптомы могут сопровождаться лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

Новомосковский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что посещать можно только те бассейны, в которых проводится периодическое обеззараживание и контроль качества воды.

В период подъема заболеваемости приостанавливает допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Берегите себя и будьте здоровы!