Центральная городская библиотека

История библиотеки начинается с 1935 года. Называлась она Донская районная библиотека. Это была первая государственная массовая библиотека в городе. Находилась библиотека в 5 километрах от города в деревне Дубовое. Читателей было 170  человек.

После открытия ДК имени Артёма, районная библиотека была переведена в это здание.

В 1948 году в районной библиотеке был открыт межбиблиотечный абонемент, очень удобная форма работы для студентов-заочников, учителей, специалистов производства.

В 1954 году районная библиотека была переведена в ДК «Шахтостроитель», где находилась до 1990 года. В 1990 году было построено новое здание, в которое и переехала библиотека. Это были годы творческого труда, поиска новых форм работы, формирования книжного фонда.

Уже в 50-х годах начинает складываться основное направление библиотеки – индивидуальная работа с читателями, изучение их интересов и руководство чтением. Составлялись индивидуальные планы чтения, проводились беседы, анкетирование, осуществлялась индивидуальная информация.

Одним из важных направлений в работе библиотеки была помощь научно-техническому прогрессу. Заключались договора о творческом содружестве с предприятиями, которые не имели своих библиотек, где открывались передвижные библиотеки и библиотечные пункты выдачи. Наиболее активно и плодотворно работали с такими предприятиями, как депо, завод «Стройтехника», «Автобаза № 12». Совместно с этими предприятиями и учреждениями проводились Дни специалиста, Дни рационализатора и изобретателя, Дни информации. Осуществлялось индивидуальное и коллективное информирование.

С 1995 года Центральная городская библиотека принимает активное участие в исследовании «Чтение в библиотеках России», которое проводит Российская национальная библиотека города Санкт-Петербурга. Это уникальная возможность – принять участие в исследовании, проводимом на всероссийском уровне, так как особенно ценно не только раскрыть читательскую аудиторию собственной библиотеки, но и сравнить её со множеством читателей в других городах России.

В 1996 году был открыт выставочный зал, в котором организовывались прекрасные выставки картин местных художников. На открытии выставок собиралась творческая интеллигенция города, чтобы полюбоваться прекрасными полотнами мастеров.

В 2006 году на базе читального зала Центральной городской библиотеки был открыт Центр правовой и деловой информации.

ЦПДИ помогает пользователям получить необходимую  информацию по правовым, экономическим и другим социально-значимым вопросам. Центр осуществляет информационную поддержку в решении правовых проблем.

В 2013 году значимым событием стало открытие Пункта Общественного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Донской.

24 сентября 2007 года в Центральной городской библиотеке открыла свои двери Школа творческого общения «Родничок». Идея её создания принадлежала Заслуженному учителю РФ, почётному гражданину города Донского, литератору, замечательной женщине Любови Николаевне Никоновой. В стенах библиотеки собираются творческие люди города, чтобы пообщаться, стать непосредственным участником очередной встречи. Тематика вечеров разнообразна: вечера романсов, творческие вечера местных поэтов, встречи с православными священнослужителями, вечера поэзии, занятия рукоделием, фестивали молодых поэтов и т. д.

В настоящее время огромное внимание уделяется теме православия и духовности. Православная литература тесно переплетается с жизнью общества. В мае 2010 года в ЦГБ на абонементе был торжественно открыт отдел православной книги. Основу фонда составляют Библия, Евангелие, жития святых, книги по истории христианской церкви, православной этике, таинствах, обрядах, монастырях, иконах. Немало книг посвящено проблемам, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни: браку, семье, воспитанию детей.

В целях улучшения библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями, в 2011 году на базе читального зала был открыт отдел для слабовидящих людей. Работа ведётся совместно с ГУК ТО «Тульская областная библиотека для слепых».

Летом 2012 года в состав Центральной городской библиотеки вошёл детский филиал № 4 МБУК «Централизованная библиотечная система». Состав читателей библиотеки пополнился детьми младшего школьного возраста. Сотрудники библиотеки активно включились в работу с данной категорией пользователей: увеличилось количество игровых и развлекательных мероприятий, викторин, конкурсов для детей, особенно с лагерями дневного пребывания в летний период.

В марте 2023 года на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Никоновой был открыт виртуальный концертный зал - это социальный проект Министерства культуры РФ, позволяющий людям увидеть самые масштабные культурные мероприятия, проводимые в крупнейших столичных залах, не выезжая за пределы своего города. Открытие зала стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура», который реализуется с 2019 года в рамках национального проекта «Культура». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и портала «Культура.РФ».

Новая форма культурного досуга способствует повышению интереса к классической музыке, а также помогает молодому поколению определить для себя настоящее искусство, среди многообразия музыкальных направлений и жанров.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система»

директор - Козлова Ирина Валентиновна;

заведующая ЦГБ - Ерёмина Татьяна Николаевна